Ученые связали загрязнение воздуха с повреждением ДНК у детей

В ходе исследования ученым удалось выявить связь между загрязненным воздухом и повреждением ДНК у детей. Исследование показало, что дети и подростки, которые регулярно подвергаются воздействия высокого уровня загрязненного воздуха, имеют специфический тип повреждения ДНК, называемый сокращением теломер.



Согласно результатам исследования доктор Джон Р. Балмс представляющий Калифорнийский университет в Беркли, совместно с коллегами установил, что у молодых людей страдающих бронхиальной астмой также сокращаются теломеры. Основываясь на этих данных ученые считают, что длина теломер может использоваться в качестве биомаркера повреждения ДНК вследствие воздействия загрязненной окружающей среды, или хронического воспаления.

В эксперименте принимали участие 14 детей из города Фресно в Калифорнии, являющегося вторым по величине населенным пунктом с загрязненным воздухом в США. Специалисты изучали взаимосвязь между полициклическими ароматическими углеводородами, и загрязненным воздухом вследствие выхлопов транспортных средств. Анализ полученных данных показал наличие связи между загрязненным воздухом, и повреждениями ДНК у детей.
Автор: Валерий Шишко
23-05-2017, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости