Ученые считают диеты неэффективным способом похудения

В ходе исследовательского проекта ученым удалось выяснить, почему диеты часто бывают неэффективными для похудения. Все дело в том, что основные клетки мозга работают как спусковой механизм, который не позволяет калориям сжигаться при нехватке пищи.



Итак, в ходе эксперимента на лабораторных мышах специалисты установили, что стратегии по потере веса часто оказываются малоэффективными, потому что организм функционирует как термостат, когда количество сожженных калорий пропорционально съеденным. Если человек начинает потреблять меньше еды, то соответственно он и сжигает меньше калорий, делая потерю веса тяжелее.

Мозг должен регулировать этот процесс, однако механизм этот еще не изучен, рассказал доктор Клеманс Блует, представляющий лабораторию метаболических исследований в Кембриджском университете.

В ходе эксперимента проведенного на лабораторных мышах ученым удалось определить, как именно организм приспосабливается к низкокалорийному рациону, ограничивая потерю веса.
Автор: Валерий Шишко
23-05-2017, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости