Учёные обнаружили причину восприимчивости людей к мифам

В последнее время было замечено, что люди всё чаще становятся восприимчивыми к различным мифам. И группа учёных из России разобралась в причинах такой тенденции.


Первая причина, связанная с восприимчивостью к мифам связана с плюралистическим невежеством. Для того, чтобы решить как поступить, у большинства нет своей чёткой позиции, зачастую они ориентируются на поведения других и перенимают их мышление, взгляды и так далее. Поэтому это своего рода социальная причина. Вторая относится к лояльному отношению к гуру и экспертам различных областей жизни. Очень многие люди ориентируются на главные умы современности, которые порой не предоставляют логического объяснения тому или иному делу. Человек сам не размышляет, а потому верит всяким мифам.



И наконец, третья причина восприимчивости человека к мифам связана с подтверждённой предвзятости. Своё мнение человек основывает на суждении, которое может быть предвзятым. Во избежание перегрузки информации мозг человека просто откидывает определённые сведения. Однако учёные рекомендуют каждому человеку самим проверять, во что верить.
Автор: Ukis
23-05-2017, 21:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости