Астрофизики выделили новый тип планетарных объектов

Группа американских ученых из Калифорнийского и Гарвардского университетов выделила новый тип планетарных объектов, получивший название "синестия". Такого рода планеты не являются сферой или сферой, окруженной дисковыми образованиями. "Синестия" предполагает нечто совершенно иное.




Планеты класса "синестия" имеют форму пончика, в центре которого располагается ядро. Вокруг формируется твердое вещество из расплавленных пород различных материалов. Все это непременно вращается. Такая необычная форма характерна для молодых планет, какими в древности были Земля, Венера и Марс.

На заре формирования небольшие небесные тела сталкивались, слипаясь вместе и образуя странную форму будущей сферической планеты. Космические тела переплавлялись и испарялись, что образовывало "пончик" вместо сферы. Постепенно, укрепляясь по мере вращения, планеты приобретают свой стандартный вид.
Автор: Юля Карпеченко
23-05-2017, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости