Ученые выявили источник врожденного интеллекта

Международная группа ученых выявила 40 генов, ответственных за развитие врожденного интеллекта у человека.
В исследованиях принимали участие голландские, американские, шведские и великобританские специалисты. Свои исследования генетики опубликовали в научном журнале Nature Genetics.



Для выявления генов ученые воспользовались метаанализом данных, включающих информацию о 80 тысячах европейцев (коренных жителей). Возраст людей в данном случае не играл большой роли, поэтому ученые анализировали информацию, как о взрослом населении, так и о детском.

В конечном итоге эксперты обнаружили 40 генов, из которых 11 были найдены с помощью полногеномного поиска ассоциаций, а оставшиеся 29 благодаря полногеномному анализу ассоциаций. Экспрессия генов происходит преимущественно в головном мозге, она связана с формированием и развитием нервных клеток.

На сегодняшний день ученые разделены во мнении, касающегося природы формирования человеческого интеллекта. Одни специалисты уверены, что большую роль в данном случае играют наследственные факторы. Другие полагают, что воспитание и внешнее окружение формируют высокий интеллект.
Автор: Tatiana
23-05-2017, 11:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости