В Microsoft разрабатывают систему хранения данных на ДНК

Компания Microsoft Research собирается разработать технологию, с помощью которой появится возможность сохранять информацию на ДНК.
Для этого фирма Microsoft намерена объединить свои усилия с компанией Twist Bioscience, специализирующейся в создании искусственной цепочки ДНК. Специалисты отмечают, что вся система кодирования размерами не превысит копировальный аппарат Xerox.

Специалист компании Semiconductor Research Corporation Виктор Жирнов пояснил, что использовать ДНК для записи информации весьма предпочтительно. Ведь если взять все фильмы и закодировать их в ДНК, то размеры конечного носителя не превысят кусок сахара.



ДНК является одним из самых плотных носителей информации не только на Земле, но и во Вселенной. Учитывая, что с каждым годом информации появляется все больше, создание подобной технологии поможет сохранить ее для потомков.

Единственный минус данной технологии — высокая цена. Представители компании Microsoft отметили, что для массового выпуска продукции необходимо снизить цену на конечный результат в 10 тысяч раз.

Планы по разработке технологии кодирования информации на ДНК компания Microsoft Research разглашать пока не собирается. Однако стоит отметить, что в 2016 году им уже удалось перенести 200 мегабайт информации в искусственную цепочку ДНК.
Автор: Tatiana
23-05-2017, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости