Ученые: Спермой мышей после нахождения в космосе успешно оплодотворили самок

Ученый Терухико Вакаяма, представляющий Университет Яманаси в Японии, совместно с коллегами отправил в космос образцы спермы мышей, а после возвращения их на землю ими удалось успешно оплодотворить самок. Лиофилизированной спермой мышей после нахождения в космическом пространстве, успешно удалось оплодотворить самок, которые родили здоровое потомство.



Японские ученые в ходе масштабного эксперимента отправили на МКС в 2013 году замороженную сперму 12 самцов грызунов. Образцы содержались в морозильной камере при температуре -95 градусов Цельсия на протяжении 9 месяцев. Далее, сперма была отправлена обратно на Землю на космическом аппарате SpaceX-3, и по возвращению ученые изучили ДНК образцов.

ДНК в нескольких местах был разорван, и произошло это вероятнее всего из-за влияния космической радиации. В космосе уровень ее в 100 раз превышает земные нормы, потому как МКС не защищена магнитным полем и атмосферой.

После оплодотворения образцами спермы из космоса, самки имели такой же коэффициент рождаемости как и мыши, оплодотворенные спермой не подвергавшейся космическому воздействию. Все это говорит о том, что производить здоровое потомство возможно и в космосе. Новые данные помогут будущим колонизаторам других планет, которые смогут создавать семьи, и рожать детей.
Автор: Валерий Шишко
23-05-2017, 08:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости