Ученые: Curiosity мог принести на Марс земные бактерии

Американские ученые собрали штаммы бактерий с марсохода Curiosity, после чего сделали неожиданное открытие. Оказалось, что он мог принести на Марс разновидности земных микробов, выживших после стерилизации.


Сейчас специалисты имеют отчеты о многих разновидностях микробов, способных выжить в космических условиях. Самые разрушительные виды излучений не повлияли на их дальнейшее развитие. Было установлено, что 62% составляют бациллы, после которых 31% имеют неспорогенные семейства.



Также 78% бактерий выжили после сушки и радиации, а 94% штаммов продолжили расти в условиях сильной солености и низкой температуры. Ученые обнаружили 11% видов, способных выдерживать смешанные варианты. Это позволило им оценить высокую степень риска для других небесных тел после такого заражения, так что сейчас они будут разрабатывать программу очистки для предотвращения данного явления.
Автор: Ирина Радужная
22-05-2017, 21:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости