Учёные выяснили, почему мужчины хуже переносят простуду

Всем известно, что мужчины очень плохо переносят простуду. Нередко женский пол считает, что свои страдания мужчина преувеличивает, однако учёные доказали, что сильный пол в период болезни действительно переживает более болезненные ощущения, чем женщины.


Учёные провели исследование, показавшее, что мужчины действительно хуже женщин переносят простуду. Виной всему разница в реакции клеток на вирус. Проведённый эксперимент над лабораторными грызунами доказал, что иммунная система имеет гендерные различия. Мышей заражали микроорганизмами, которые приводили к возникновению симптомов, схожих с гриппом. Научные сотрудники увидели, что самцы больше страдали от перепадов температуры, а воспалительный процесс у них был более ярче выражен.



Учёные рассказали, что иммунная система мужчин не слабее женской, просто она устроена иначе. Мужской пол обладает клетками с большим количеством иммунных рецепторов, чувствительных к вирусам. При попадании инфекции в организм иммунная система даёт более жёсткий отпор, нежели женская.
Автор: Митьева Марина
22-05-2017, 14:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Лада, Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости