Солнечный свет вызывает привыкание – ученые

В ходе исследования ученым удалось доказать, что солнечный свет вызывает у человека привыкание. Данное утверждение проверили исследователи, представляющие Медицинскую школу Гарвардского Университета.



В эксперименте лабораторных мышей специалисты побрили наголо, а затем воздействовали на них солнечным светом ежедневно по 30 минут, на протяжении 6 недель. При этом отмечено, что интенсивность света была аналогичной свету во Флориде в полдень.

Проанализировав все полученные данные, специалисты установили механизм привыкания. Оказалось, что солнечный свет провоцирует выработку в организме особого белка под названием проопиомеланокортин. Продуктом его распада является эндорфин, который как известно называют гормоном счастья, а эффект от его действия аналогичен эффекту от некоторых наркотических веществ.

При этом исследователи подчеркивают, что солнечный свет вызывает именно привыкание, а не зависимость. Грызунам после воздействия солнечного света давали препараты, блокирующие действие опиатов, после чего у животных наступал так называемый синдром отмены.
Автор: Валерий Шишко
22-05-2017, 10:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости