В Японии ученые вырастили искусственную кожу, выделяющую пот

В Японии ученым удалось вырастить искусственную кожу, выделяющую пот. Более того, на новом материале растет и волосяной покров.



Японские специалисты впервые вырастили искусственную кожу, которая потеет, и на ней растут волосы. Создали ее в чашках Петри, а после пересадили подопытным лабораторным мышам. Спустя время искусственная кожа не просто прижилась, но и начала выделять пот. При этом через 2 недели на ней начала появляться и шерсть.

По всем показателям искусственная кожа не имеет отличий от настоящей, потому как также имеет 3 слоя: дерма, эпидермис, и подкожно-жировая клетчатка. Изобретение не имеет аналогов и по показателям отлично справляется с задачами. Данное направление довольно перспективное, так как сможет помочь миллионам людей, пострадавших при катастрофах и пожарах, а также искусственная кожа будет незаменима в фармацевтике. На ней без опасений можно будет ставить опыты и эксперименты.
Автор: Валерий Шишко
22-05-2017, 08:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости