Учёные: Антарктида в будущем станет зелёным континентом

Учёные из Университета Эксетера уверены, что в будущем Антарктида станет зелёным континентом. Согласно данным специалистов, за последние 50 лет в этой холодной территории наблюдается рост мха. Подробности исследований опубликованы в издании Current Biology.


Учёные рассказали, что ранее лишь 0,3% Антарктиды было покрыто растительностью, сейчас же наблюдается изменения ландшафта региона. Известно, что Антарктический полуостров является наиболее согревающимся регионов на Земле - климат там меняется быстрее всего. Начиная с 1950 года там зафиксирован рост температуры в среднем на 0,5 градуса каждое десятилетие.



Учёные попытались выяснить, как глобальное потепление скажется на Антарктиде. Оказалось, что в будущем эту теорию можно будет назвать зелёным континентом. Научные сотрудники собрали и проанализировали данные за 150 лет касательно произрастания растительности в регионе. Выяснилось, что в последние 50 лет наблюдается рост мха, что приведёт к изменению цвета континента - привычно белый сменится зелёным.
Автор: Митьева Марина
21-05-2017, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Белый Руслан Викторович, Анатолий Белого, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости