Ученые США узнали, почему молекула ДНК скручивается в спираль

Ученые Института Глэдстоуна в Соединенных Штатах Америки смогли разобраться, почему молекула ДНК скручивается в спираль. Исследователи полагают, что результаты этой научной работы помогут лучше понять процесс регулирования активности генов белками, который позволяет клетке развиваться и функционировать.



Специалисты рассказали, что в процессе сворачивания молекулы ДНК, гены в определенных местах начинают взаимодействовать между собой намного чаще, и ведущую роль в этом играет белок имеющий название CTCF. Когда исследователи удалили его из ДНК подопытных животных, они обнаружили что некоторые участки ДНК начали взаимодействовать между собой чаще, но при этом больше никак работа генов не изменилась.

В ходе этого исследовательского проекта специалисты изучили процесс компартментализации ДНК, при котором активные гены ядра клетки отделяются от неактивных. Ранее предполагалось, что в данном процессе принимают участие границы участков ДНК, однако ликвидация белка CTCF никакого влияния не оказала. Эксперты полагают, что на данный процесс влияют неизвестные на сегодняшний день механизмы.
Автор: Валерий Шишко
20-05-2017, 09:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости