Ученые рассказали, почему люди часто просыпаются уставшими

Очень часто после сна люди просыпаются раздражительными и уставшими. Это подтолкнуло ученых выяснить причины этого явления, которыми они поделились в одном из профильных изданий.



Итак, существует 4 основных причины, почему люди просыпаются уставшими. Первая, это накопления в крови аденозина. Во время быстрого сна головной мозг потребляет много аденозинтрифосфата, являющегося источником и переносчиком в клетках энергии.

Вторая причина это совместный сон, или его отсутствие. Женщины, которые спят с мужчинами, сообщают о снижении качества сна, но если же перед сном состоялась интимная близость, то утром она проснется более бодрой. Мужчина же просыпается уставшим если наоборот, ему пришлось спать в одиночестве.

Третьей причиной являет поздний отход ко сну. Поздние бодрствования оказывают влияние на гиппокамп, который ответственен за эмоции, внимание и память, что в конечном итоге приводит к снижению работы памяти, обучаемости, а также может являться ранним признаком развития болезни Альцгеймера.

Четверной причиной может быть недостаток сахара в крови, тогда как повышенный его уровень провоцирует активность нейронов, ответственных за сон. По этим же причинам после плотного приема пищи людей часто клонит в сон. Исследователи отмечают, что сон очень важен для здоровья, и его качество может провоцировать возникновение серьезных болезней.
Автор: Валерий Шишко
20-05-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости