Ученые создали футболку, которая обнаруживает астму и другие респираторные заболевания

Канадские ученые из Университета Лаваля создали уникальную футболку, регистрирующую частоту дыхания владельца. Данная разработка без труда обнаруживает астму, и другие респираторные заболевания.



В особую футболку специалисты вмонтировали антенну из оптоволокна, которая изнутри покрыта своем серебра. При вдохе в легкие человека поступает воздух, грудная клетка расширяется, и все эти изменения фиксирует встроенная в футболку антенна, а затем передает информацию на смартфон или компьютер.

Эта полезная разработка отличается практичностью и удобством в носке, при этом футболка отлично работала даже после 20 стирок. Не обязательно чтобы она плотно прилегала к телу, а также она продолжает функционировать когда обладатель принимает любые позы.

Изобретение очень полезно и важно, так как помогает обнаружить нарушения в дыхании, и способствует ранней диагностики респираторных заболеваний и даже астмы.

Стоит добавить, что астма является неинфекционным воспалением дыхательных путей, и от нее страдает очень много людей. Спровоцировать развитие астмы могут как внешние, так и внутренние раздражители. Кроме бронхиальной, ученые выделяют также сердечную и диспепсическую астму.
Автор: Валерий Шишко
20-05-2017, 08:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости