Американские ученые обнаружили новый вид необычайно заботливых рыб

В ходе экспедиции на Филиппины американским ученым удалось обнаружить новый вид необычайно заботливых тропических рыб, заботящихся о своем потомстве, что не свойственно большинству обитателей коралловых рифов. Подробности этого проекта были опубликованы в издании ZooKeys.



Известно, что рыбы оставляют большое количество икринок, которые разносит течением, а затем они оседают на каких-нибудь рифах. Американские специалисты нашли новый вид тропических рыб, которые держат свой выводок на рифе, защищая его, пока подросшие особи не смогут стать самостоятельными, и защитить себя сами.

Данный вид рыб был обнаружен во время экспедиции на Филиппины, и уже получил название Altrichthys alelia. Из изученных 380 видов рифовых рыб, ученым известно всего 3 вида с подобным поведением.

Новый вид заботливых рыб обитает на мелководье близ острова Шушуанга. Такая забота повышает шансы на выживание потомства, однако есть и существенный недостаток подобного поведения. Находясь с родителями, мальки не имеют возможности расплываться на новые территории, что в результате повышает риск на вымирание вида.
Автор: Валерий Шишко
19-05-2017, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости