Ученые создали робота для проведения хирургических операций людям

Группе ученых из Университета штата Юта удалось создать робота, который сможет проводить хирургические операции людям. Уникальная разработка может получить широкое применение уже через несколько лет, а пока специалисты работают над усовершенствованием технологии.



Ученые рассказали, что робот представляет собой аппарат с несколькими механическими руками, которые способны проводить операции разной степени сложности. Сейчас он уже проходит предварительные испытания, и в случае успеха, вскоре технология будет испытана на людях.

Используя компьютерное моделирование стало известно, что робот сможет не только безопасно провести хирургическую операцию, но и значительно ускорить этот процесс, что само по себе спасет много жизней, и откроет новые возможности.

В ходе эксперимента робот провел сложную операцию на головном мозге человека всего за 3 минута, а ведь очень часто бывает что именно быстрота манипуляций и спасает пациенту жизнь. Перед операцией робот при помощи компьютера вычисляет алгоритм возможной реакции организма, анализируя результаты всех анализов и данных о больном.

Специалисты надеются, что уже вскоре их разработку можно будет применять на людях.
Автор: Валерий Шишко
19-05-2017, 12:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости