Ученые: Пищевые отруби возможно использовать в теплоэнергетике

Группа ученых из Томского политехнического университета в ходе исследовательской работы установила, что пищевые отруби возможно использовать в теплоэнергетике. А именно, их можно перерабатывать в топливо.



Исследователи установили, что отходы мукомольного производства выделяют количество тепла, равное тому что выделяет и уголь. Специалисты рассказали, что ранее применялась технология холодного брикетирования, однако последние испытания показали, что топливные брикеты из пищевых отрубей лучше высушивать при комнатной температуре.

Исследовательская группа в настоящее время проводит эксперименты с горением брикетов. Специалисты намерены вычислить оптимальный размер и вес, чтобы переработка стала максимально удобной.

Предполагается, что пищевые отруби возможно использовать не только как самостоятельный продукт, но также их можно применять и в качестве связующего промежуточного звена для разработки брикетов из природных ископаемых, таких например как торф, бурый уголь, и скорлупа кедровых орехов. Данная технология предусматривает значительного повышения температуры, нежели используемая при создании брикетов из мукомольных отходов.
Автор: Валерий Шишко
19-05-2017, 09:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Кедр.медиа», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Всемирный фонд природы, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости