В России подготовили законопроект об изъятии единственного жилья за долги

В России прошел подготовку законопроект, предусматривающий изъятие у должника единственного жилья. Документ оговаривает ряд условий, при которых единственное жилье не может быть изъято, о чем сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы департамента экономического законодательства Министерства юстиции РФ Дениса Новака.




Единственное жилье может быть изъято судебными приставами у должников только по социально значимым исполнительным производствам. Например, у заядлого неплательщика алиментов, или у владельцев роскошного жилья в пользу малообеспеченных истцов.

По словам Новака, в законопроекте были учтены многие из предложений, которые были высказаны в ходе общественных дискуссий. Например, изъятие единственного жилья станет невозможным из-за неуплаты услуг ЖКХ или просроченных кредитов. Жилье не может быть изъято в счет долга, если размер задолженности сопоставим, к примеру, со стоимостью телевизора.

Означенный законопроект также оговаривает такие понятия, как «роскошное жилье» и «дешевое жилье».
Автор: Семчишина Ирина
18-05-2017, 13:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости