Ученым США удалось расшифровать внутренний голос человека

Ученым из Соединенных Штатов Америки удалось создать алгоритм, который расшифровывает внутренний голос человека. Программа распознает слова, которые человек произносит мысленно.



В ходе исследовательской работы специалисты наблюдали за уровнем активности головного мозга у пациентов, которые страдали таким заболеванием как эпилепсия. Ученые установили в череп испытуемых специализированные электроды, и с помощью них наблюдали за работой мозга.

Всем добровольцам предоставили тексты выступлений американских президентов, а также детские стихотворения. Сначала всем респондентам предложили прочитать их вслух, а немного погодя попытаться выкинуть все мысли из головы и ни о чем не думать.

Когда участники читали тексты вслух, экспертам удалось зафиксировать у них повышенную активность некоторых нейронов в головном мозге. А после проанализировав все полученные данные, на их основе создали специальную спектрограмму. Используя разработанный алгоритм, который настраивали на работу мозга отдельного человека, исследователи смогли воспроизвести прочитанную ранее информацию, при том что результаты оказались довольно успешными и при интерпретации текста, который был прочитан про себя.
Автор: Валерий Шишко
18-05-2017, 11:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости