Исследование: Социальные отношения помогают животным жить дольше

Группа ученых из Эксетерского университета в ходе исследования установила, что социальные отношения и большие семьи помогают животным жить дольше. Результаты этой научной работы были опубликованы в профильном издании.



Изучая жизнь макак и их семей в течение нескольких поколений, ученые выяснили, что социальные связи и большие семьи способствуют более длительной продолжительности жизни у них. Внимательно наблюдая как животные взаимодействуют между собой, исследователи обратили внимание на то, что самки более старшего поколения становятся как бы отстраненными, тогда как молодые особи охотнее выбирают взаимодействие между собой.

Молодые особи макак тесно сотрудничают между собой, помогая сородичам в том числе избавляться от паразитов, а также в различных ситуациях помогают выживать, оказывая посильную поддержку. При этом макаки характеризуются как агрессивные животные, что способствует определению своего места их в социуме.
Автор: Валерий Шишко
18-05-2017, 10:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости