Ученые: Плотины вызывают глобальные изменения окружающей среды

Плотины вызывают глобальные изменения окружающей среды, о чем заявили ученые из Университета Ватерлоо. Корень проблемы кроется в том, что искусственные преграды не позволяют органическому углероду естественным путем попадать из рек в моря и океаны.




По официальным данным, в мире построено более 70 тысяч плотин крупного размера. Поскольку человечество продолжает нуждаться в дополнительных источниках энергии и сооружение дамб не замедляется ни на минуту, то уже через 15 лет девять из десяти рек мира будут перегорожены минимум одной плотиной.

Ученые выражают беспокойство тем, что плотины не только оказывают влияние на региональные климатические условия, но, в конечном итоге, влияние этого техногенного фактора нельзя недооценивать в глобальном климате планеты.

Дальнейший анализ сложившейся ситуации позволил установить, что органический углерод истощается на 70% по вине плотин, которые мешают транспортировке через реки также фосфора, кремния и азота. Изменение состава этого питательного потока влияет на качество воды озер, прибрежных морских регионов, водно-болотных угодий, то есть имеет глобальный характер.
Автор: Семчишина Ирина
17-05-2017, 19:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости