Раскрыта тайна марсианских дождей – исследование

Ученые из Университета Хопкинса и Смитсоновского института убедительно доказали, что на Марсе в древние времена имелась атмосфера, а климат отличался обильными осадками. О дождях на Красной планете исследователям рассказала новая компьютерная модель возникновения и развития этого загадочного объекта Солнечной системы.




Специалистами была тщательно проанализирована масса информации о Марсе, и в итоге ученые пришли к выводу, что эта планета в свое время обладала атмосферой и имела притяжение в 4 раза большее, чем у Земли.

Марсианский климат изменялся радикально: от мягких непродолжительных дождей до ураганов, которые оставили на поверхности планеты характерные следы. Причиной ужесточения погоды ученые назвали понижение атмосферного давления, из-за чего планета подчас подвергалась катастрофическим природным бедствиям.

Ранее NASA поделилось зрелищной фотографией заката на Марсе, которая мгновенно оказалась в центре внимания любителей астрономии.
Автор: Семчишина Ирина
17-05-2017, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Лада, Всемирный фонд природы, Благотворительный фонд социально, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости