Ученые: Пациенты чаще умирают под наблюдением пожилых врачей

Необычное открытие сделали ученые Гарвардского университета, которые выявили странную зависимость между возрастом лечащего врача и перспективами выживания его пациента. Как пишет Daily Mail со ссылкой на результаты научного исследования, чем старше медик, тем больше вероятность летального исхода у его больного.




Выводы британских ученых касаются врачей из Соединенных Штатов и Великобритании. Было установлено, что медики в возрасте более 60 лет уделяют своим пациентам меньше внимания, компенсируя этот недостаток обширными медицинскими обследованиями и анализами.

Дальнейший опрос показал, что на врачей-мужчин старше 50 лет жалуются примерно 19% пациентов, тогда как медики моложе 50 лет сталкиваются с жалобами только в 12% случаев. У врачей-женщин статистика немного отличается по объему, но совпадает по тенденции: старше 50 лет медики становятся объектами для жалоб в 11% случаев, а младше 50 лет – в 7%.

Выводы ученых претендуют на объективность, поскольку в исследовании были проанализированы данные более 736 тысяч пациентов пожилого возраста, а также почти 19 тысяч врачей из американских больниц разного уровня.
Автор: Семчишина Ирина
17-05-2017, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости