Найдена взаимосвязь между ожирением и заболеваниями полости рта

В ходе исследования ученым из Соединенных Штатов Америки удалось обнаружить связь между ожирением и заболеваниями полости рта, в том числе и зубов. Подробности этого исследования были опубликованы в профильном издании Oral Diseases.



В ходе научной работы специалисты вели наблюдение за 160 пациентами стоматологов, имеющими как нормальную массу тела, так и избыточную. Оказалось, что у людей чей индекс массы тела (ИМТ) был более 23, наблюдался более тяжелый периодонтит, в сравнении с пациентами, имеющими нормальный вес.

А у тех чей ИМТ превышал 25, риск возникновения пародонтита в 6 раз превышал показатель для людей с нормальной массой тела. Исследователи считают, что ожирение способствует возникновению воспалительных процессов в ротовой полости.

Стоит напомнить, что ИМТ вычисляется соотношением массы тела в килограммах к длине тела в метрах. Так например при весе в 67 килограммов и росте 1,7 метров ИМТ будет равняться 23. А вот показатель превышающий 25 говорит о том, что человек имеет лишний вес. При этом данное правило не может быть применено к спортсменам.
Автор: Валерий Шишко
17-05-2017, 13:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости