Ученые объяснили причины эволюции австралопитеков в представителей Homo

В ходе исследования ученым удалось найти объяснение причин эволюции австралопитеков в представителей рода Homo. Изучив все имеющие данные исследователи заключили, что на это повлияли климатические изменения. Результаты исследования были опубликованы в издании Nature Ecology and Evolution.



В ходе научной работы ученые выясняли, какие животные и растения окружали древних людей во времена эволюции австралопитеков в представителей рода Homo. По одной из версий Homo появились приблизительно в один период с похолоданием и распространением покрытых травами равнин.

Специалисты тщательно изучили обнаруженную еще в 2013 году в Эфиопии челюсть человека, возраст которой оценили в 2,8 млн лет. Оказалось, что Homo в те времена питались листьями и травами, и их рацион практически не отличался от питания австралопитеков. Это дало понимание того, что рацион не был причиной эволюции австралопитеков в Homo.

Странным оказалось другое, при идентичности питания древних людей, у животных в те времена рацион все же изменился. В регионе, где был обнаружен фрагмент челюсти, в то время значительно изменился климат и растительность. Во время эволюции австралопитеков в людей влажные леса стали сухими открытыми равнинами. Именно эти перемены не смогли пережить австралопитеки, что и послужило причиной их эволюции в Homo.
Автор: Валерий Шишко
17-05-2017, 12:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости