Ученые научились направлять рост клеток мозга в нужном направлении

Группа ученых из Австралийского государственного университета в ходе исследования научилась направлять рост клеток головного мозга в нужном направлении. Изобретение, по мнению специалистов, станет революцией в области нейропротезирования.



Австралийским ученым удалось вырастить клетки головного мозга на полупроводниковой пластине, оснащенной нанопроводниками. Новое изобретение представляет собой каркас, обеспечивающий клеткам рост в нужном направлении. Исследователи считают, что данная разработка поможет больным, которым необходимо нейропротезирование.

Уникальное изобретение позволяет нейронам подключаться синаптически, что обеспечивает формирование основы для обработки информации в головном мозге непосредственно во время сенсорной активности, а также в процессе мыслительной работы. Нейроны очень тесно контактируют, образуя функциональные схемы, которые позволяют спроектировать и предугадать ситуацию.

Ученые уверены, что им удалось совершить революционное открытие в области нейропротезирования, которое поможет тысячам больных.
Автор: Валерий Шишко
16-05-2017, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости