Учёные разработали формулу, предсказывающую наводнения на Хуанхэ

Учёные из США и Китая провели совместные исследования, в результате которых, была разработана формула, предсказывающая наводнения на Хуанхэ с помощью анализа перемещений отложений на дне. Подробности научной работы освещает издание Science Advances.


Река Хуанхэ очень часто изменяет своё русло, что приводит к разрушительным наводнениям. Учёные определили, что происходит это из-за обилия донных отложений. Со временем оседающие породы начинают мешать течению воды, что приводит к образованию нового русла. Исследователи составили трёхмерную карту дна реки, что позволило разработать формулу, предсказывающую наводнения.



Учёные рассказали, что во время исследования их поразило дно Хуанхэ. Ожидалось, что рисунок донных отложений будет иметь вид песчаных дюн, однако на самом деле дно реки оказалось ровным. Созданная математическая модель реки показала, что некоторые методы, принимаемые фермерами для избежания наводнения, могут ухудшать ситуацию. Теперь можно заранее узнать, какой участок пострадает от наводнения.
Автор: Митьева Марина
14-05-2017, 19:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости