Ученые назвали признак интеллекта, о котором люди не догадываются

Люди со скромными умственными способностями зачастую преувеличивают свои интеллектуальные способности, тогда как умные зачастую недооценивают свой интеллект. Данный феномен, о котором ранее никто даже и не догадывался, получил название - эффект Даннинга-Крюгера.



Ученые из Корнельского университета доказали эффект Даннинга-Крюгера в ходе научной работы.

Проведенное ранее исследование показало, что занятия музыкой способствуют развитию умственных способностей ребенка. У детей, занимающихся вокалом, уровень IQ гораздо выше чем у их сверстников, которые не посещают дополнительных занятий по музыке, или же отдавшие предпочтение другим видам деятельности. Кроме этого установлено, что старшие братья и сестры всегда имеют более высокий интеллект, что не имеет генетического обоснования.

Группа ученых из Норвегии провела анализ состояния здоровья и уровня IQ у порядка 250 тыс. мужчин в возрастной категории от 18 до 19 лет. Оказалось что первенцы в среднем имеют уровень IQ 103, дети родившиеся вторыми – 100, а третьи в среднем – 99. При этом, люди которые любят собак более дружелюбные и общительные, нежели любители котов, тогда как кошатники обладают более высокими познавательными способностями. Более того стало известно, что вскормленные грудным молоком малыши опережают своих сверстников по уровню IQ приблизительно на 7 баллов.
Автор: Валерий Шишко
14-05-2017, 15:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости