Бельгийцы собирают деньги на памятник Петру I

В Бельгийском Льеже установят монумент Петра I. Его откроют в дни празднования трёхсотлетней годовщины пребывания монарха России в Европе. Согласно переданным данным СМИ, бельгийцы собирают средства для завершения проекта.




Организатором создания скульптуры бельгийским фондом "Петр Великий" планируется размещение скульптуры в центре Льежа, непосредственно, где согласно легенде побывал Петр I в облике матроса. Петровский вояж по Европе состоялся в 1717 году. Также ему посвятили статую в Антверпене. Во французском Реймсе в текущем году также планируется открытие монумента Петру Великому. Стоит отметить, что проект в Льеже расценивается в 80 000 евро. При этом недостающие 5 000 евро создатели собираются собрать именно в рамках краудфандинга.

Церемонию открытия памятного нового места проведут летом, во время начала в Нидерландах фестиваля «Окно в Европу». Стоит напомнить, что в Москве в 1997 году возвели памятник «В ознаменование трёхсотлетия российского флота». При этом центральной фигурой композиции выступает Петр I. Автором монумента является Зураб Церетели.
Автор: Чернышов Виталий
12-05-2017, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Петров Степан Юрьевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости