СМИ сообщили о провале российского поисковика «Спутник»

Национальный поисковик РФ "Спутник" не смог получить ожидаемой популярности у своих пользователей. Вследствие этого его вскоре переориентируют на прочие задания. Информацию заявили в "Ростелекоме".




Создателями отмечается, что "Спутник" состоялся как технический проект, однако не смог состояться как популярный поисковик. Он не имеет даже 1 процента поискового рынка. Количество переходов с поисковика "Спутник" на прочие сайты в апреле составило немного больше 100 000, тогда как у "Яндекс", а также Google - миллиарды переходов. Лидером в апреле является "Яндекс", с долей в 54%. На втором месте располагается Google (40,8%). ТОП-3 замыкает Mail.ru (4,4%). Между тем "Ростелеком" планирует переоборудовать "Спутник" под задания, связанные с расчетом большой информации, так как полностью закрыть проект, который позиционируется в виде национального поисковика, неверно. По данному вопросу итоговый вердикт примут уже в начале лета.

В позапрошлом году доход "Спутника" составил 136 600 000 рублей, а убыток свыше 150 000 000 рублей. Компания в свою очередь не занимается продажей рекламы, а также не зарабатывает на рекламе, в отличие от прочих поисковиков. Стоит отметить, что начальные инвестиции в проект "Спутник" составили 20 000 000 долларов.
Автор: Чернышов Виталий
12-05-2017, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости