Учёные рассказали, способно ли чувство юмора защитить человека от стресса

Учёные деятели рассказали, способно ли чувство юмора людей защитить от стресса. Научный деятель Хайди Фриц с колегами из Clarkson University начали проводить исследование при участии 21 женщины, а также 1 мужчины.




Сначала участники заполнили базовые вопросники про их физическое здоровье, психологическое состояние, склонность видеть смешные стороны вещей, как много поддержки и общения они имеют от родственников и друзей за последний промежуток времени, насколько они являются склонными переоценивать проблемы. Потом участники, следующие четыре дня, заполняли дневник про своё эмоциональное и физическое состояние. С большим проявлением чувства юмора участников, снижался психологический дискомфорт людей в начале исследования. При этом лучше были физические симптомы исследуемых в дневнике. В данном случае учёные увидели, что очевидные преимущества юмора у людей не объяснялись их чувством юмора, который связан с тенденцией к переоценке сложившейся ситуации либо улучшением социальных отношений.

Исследователи заявили, что из данных исследований последовала закономерность, а именно: положительное использование юмора предсказывает уменьшение психологического стресса непосредственно в ответ на возникающие стрессовые события. Но доказательства данного вывода кажутся слабыми.
Автор: Чернышов Виталий
11-05-2017, 20:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости