Учёные смогли объяснить феномен стеклянных слёз принца Руперта

Учёные провели многочисленные эксперименты и смогли объяснить феномен стеклянных слёз принца Руперта. Оказалось, что стеклянная конструкция взрывается из-за происходящих внутри её физических процессов.


Стеклянные слёзы были объявлены магическими предметами в 17 веке. Руперт Пфальцский привёз это изобретение в Англию, так как учёные мужи того времени не смогли найти объяснение их действию, "слёзы" назвали волшебством. Известно, что конструкция такой гранаты отличалась упругим и плотным стеклом в головке, тогда как хвост был выполнен из более хрупкого материала. Если же обломать хвост слезы, стекло начинает трескаться, а сам предмет взрываться.



Учёные выяснили, что в момент образования трещины, стекло испытывает силу растяжения, которая приводит к детонации. Чтобы взорвать слезу необходимо было чтобы трещина достигла головки. В этом важную роль играла форма слезы, сила растяжения набирала мощность из-за сужавшегося конца предмета.
Автор: Митьева Марина
11-05-2017, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости