Уральские физики изучат Аризонский метеорит, упавший 50 тыс. лет назад

Астрофизики Челябинского госуниверситета (ЧелГУ) проведут исследование кусочков Аризонского метеорита, приземлившегося в США примерно 50 тыс. лет назад. Космический гость весом в 300 тыс. тонн, вошедший в атмосферу планеты на скорости 60 тыс. км/ч, оставил гигантский кратер, сообщается в релизе вуза.




Аризонский метеор примерно в 3 раза крупнее челябинского собрата, упавшего на российский город в 2013 году. В структуре американского космического странника ученые нашли частички гексагонального алмаза, о природе происхождения которого спорят в научных кругах. Считается, что данная форма углерода способна появиться в результате возрастающего давления при входе в газовую оболочку Земли или же во время космического полета метеорита.

Ранее физики ЧелГУ обнаружили внутри челябинского метеорита необычный кристалл, который при проверке не был идентифицирован как алмаз.
Автор: Юля Карпеченко
11-05-2017, 10:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости