National Geographic показал кладбище космических кораблей "Байконура"

Журналисты издания National Geographic обнаружили на космодроме "Байконур" кладбище космических кораблей времен Холодной войны. Гиганты, разрабатываемые в СССР во время гонки вооружений, навсегда остались стоять в ангарах, так и не выполнив своей миссии.




В ангаре "Байконура" нашли свое последнее пристанище два космических шаттла производства СССР. Тогда советские инженеры пытались перегнать США, летающих на своих космических кораблях в космос. Один челнок, названный "Птичкой", так и не покинул пределов Земли, а второй космический аппарат вообще никогда не взлетал. Рядом расположены остатки гигантской ракеты "Энергия", которая проектировалась для вывода шаттлов на орбиту Земли.

Стоит отметить, что подобные объекты никто не охраняет, поэтому журналистам удалось абсолютно беспрепятственно проникнуть на территорию ангара и детально рассмотреть советские шаттлы.
Автор: Юля Карпеченко
11-05-2017, 10:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости