Ученые установили, что полосатые узоры провоцируют головные боли

Ученые из Университетского медицинского центра Утрехта, расположенного в Нидерландах установили, что полосатые узоры, повторяющие окрас зебры, могут быть причиной возникновения головных болей у светочувствительных людей. Результаты исследования были опубликованы в издании Daily Mail.



Группа исследователей в ходе изучения гамма-колебаний в головном мозге выяснила, что данные мозговые волны вызваны вертикальными белыми и черными полосами. Изменение этих полос, будь то цвет, ширина, или контраст, успокаивал деятельность мыслительного органа. Ученые считают, что это может приводить к головным болям и даже судорогам.

Проанализировав полученные в ходе исследования данные эксперты пришли к выводу, что при проектировании зданий нужно избегать подобных типов визуальных образов, активирующих эту цепь, вызывая дискомфорт, судороги, и головные боли. Отмечено, что такие изображения могут повлиять даже на абсолютно здоровых людей, вызвав приступы фоточувствительной эпилепсии.

Ранее проведенные исследования неоднократно доказывали, что у людей страдающих мигренью были зафиксированы вышеописанные изменения таких полосок. Эксперимент проведенный в 1989 году показал, что 82% людей страдающих постоянными головными болями, были чувствительны к подобным полосам.
Автор: Валерий Шишко
10-05-2017, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости