В Москве нашли слона времен Ивана Грозного

Уникальный клад времен Ивана Грозного был случайно обнаружен в центре Москвы. При осмотре траншеи для газовых труб рабочие обнаружили фигурку шахматного слона, внутри которого имелся тайник, о чем сообщает портал столичного правительства.




Сюрприз для ученых и любителей истории преподнесла улица Пречистенка, где и был найден шахматный слон. Фигурка была выполнена из кости с внутренней полостью, в которой оказались спрятаны 10 серебряных монет достоинством 5 копеек, отчеканенных в период 1530-1540 годов. Историки поспешили напомнить, что при царе Иване Грозном на одну копейку можно было купить гуся, а значит, общая сумма клада является не слишком большой, но и не слишком маленькой.

Археологи Москвы обработали найденного слона специальным составом, который предохранит ценный артефакт от дальнейшего разрушения. Сейчас столичные власти решают вопрос о передаче находки в один из московских музеев.
Автор: Семчишина Ирина
10-05-2017, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лада, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости