Ученые: Картофель не способствует набору веса, и помогает похудеть

В социуме давно бытует мнение, что употребление картофеля в пищу приводит к неизбежному набору веса. Однако американским ученым удалось установить, что картофель не просто не способствует увеличению массы тела, но и помогает его сбросить.



В ходе эксперимента исследователи выяснили, что картофель можно употреблять в пищу даже находясь на диете, однако важно соблюдать контроль калорийности еды. Чтобы прийти к таким выводам специалисты пригласили принять участие в эксперименте 90 респондентов, страдающих от избытка веса.

Всех участников предварительно поделили на 3 группы, для каждой из которых была предложена разная диета. Первая группа питалась малокалорийной едой с высоким гликемическим индексом, вторая – с низким, а люди из третьей группы ели как обычно, и их питание не ограничивали. Все участники еженедельно получали 5-7 порций блюд из картофеля. По истечении 3 месяцев испытания ученые измерили вес всех испытуемых.

Оказалось, что все они без исключения похудели приблизительно на одинаковое количество килограмм. Исходя из полученных результатов специалисты пришли к заключению, что картофель не приводит к набору веса при умеренном его употреблении. Кроме того, этот корнеплод явно способствовал снижению массы тела, не мешая действию диетического питания.
Автор: Валерий Шишко
10-05-2017, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости