Ученые рассказали, почему важна соль для организма человека

Употребление соли в ежедневном рационе давно подвергается критике. Однако в ходе очередного исследования, посвященного изучению соли на организм человека, ученым удалось доказать ее пользу. Подробности этой работы были опубликованы в издании The Independent.



Исследователи объясняют, что организм человека нуждается в соли, потому как она играет не последнюю роль в жизнедеятельности организма, включая передачу нервных импульсов и кровяное давление. Поэтому уровень натрия в организме поддерживать очень важно.

Давно известно, что употребление большого количества соли вызывает у человека жажду. Все это происходит для того чтобы разбавить кровь настолько, чтобы поддержать нужную концентрацию соли в организме. И в итоге основная часть избытка натрия и воды выйдет с мочой.

А вот эксперимент с российскими космонавтами показал, что употребление большого количества соли провоцировало не жажду, а голод.

При этом подобные эксперименты но уже с лабораторными мышами помогли установить, что мыши сжигали больше калорий при употреблении большего количества соли и употребляя на целых 25% больше пищи, чтобы сохранить вес на прежнем уровне.
Автор: Валерий Шишко
9-05-2017, 13:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости