Китай решил заняться генеральной уборкой Эвереста от мусора

Китай решил заняться генеральной уборкой Эвереста от мусора, который на протяжении многих лет активно засорялся альпинистами. В этих целях будут привлечены около ста человек из числа опытных скалолазов, которые займутся очисткой высочайшей вершины Земли на высоте от 5 до 6,5 км.




Рабочие, задействованные в очистке Эвереста, должны обладать не только профессиональными навыками поведения в условиях высокогорной местности, но и выносливостью, поскольку специфический климат способен вызвать самые серьезные проблемы со здоровьем. Уборщики Эвереста или Джомолунгмы, как еще называют эту вершину, должны будут собирать использованные кислородные баллоны, разорванные палатки, пластиковую тару, веревки и прочее оснащение альпинистов, которое в большинстве случаев так и остается на горе на вечную память о своих покорителях.

Вторым этапом генеральной уборки Эвереста станет ограничение прохода, что позволит приостановить загрязнение уникальной заповедной зоны. Аналогичные запреты имеют силу в Тибете и Уйгурии.
Автор: Семчишина Ирина
8-05-2017, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости