Россиянам будут выдавать лекарства в аптеках бесплатно

Больным россиянам будут выдавать лекарства в аптеках бесплатно, о чем заявили в Министерстве здравоохранения РФ. Новая практика вступит в силу через два года, что было заложено в программе «Стратегия лекарственного обеспечения населения РФ по 2025 год».




Общероссийская программа предполагает выдачу лекарств в аптеках на бесплатной основе, для чего потребуется только полис обязательного медицинского страхования и рецепт от лечащего врача. Безвозмездной выдаче будут подлежать лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно важных.

Сроки реализации программы выпадают на 2019 год, поскольку до этого момента требуется разработка и организация целого ряда подготовительных мероприятий. В первую очередь, обсуждаются модели финансирования программы, деньги на которую будут поступать либо от государства в лице фона ОМС, либо от руководства аптечных сетей. Перед вступлением в силу по всей территории РФ нововведение будет опробовано в качестве пилотного проекта в нескольких российских регионах.
Автор: Семчишина Ирина
8-05-2017, 10:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости