В Китае обнаружили древнюю гробницу возрастом 1,5 тыс. лет

В Китае в провинции Хэбэй строители случайно обнаружили на 8-метровой глубине древнюю гробницу, возраст которой составляет порядка 1,5 тыс. лет. Обнаруженное захоронение представляет большой интерес для истории Китая, сообщают местные информационные агентства.



Известно, что во время строительства высотного дома в провинции Хэбэй, рабочие случайно наткнулись на древнюю гробницу. Работы велись на 8-метровой глубине, когда строители увидели захоронение, выложенное тесаным камнем. Прибывшие на это место археологи нашли внутри гробницы скелеты и старинные изделия.

В настоящее время известно, что ритуальная постройка принадлежит эпохе династий Цзинь и Вэй, которые правили здесь в 220-240 годы. Эксперты рассказали, что на надгробьях к сожалению не удалось обнаружить надписи с именами захороненных людей, однако судя по расположенным предметам можно говорить о высоком статусе умерших.

Исследователи нашли порядка 20 различных артефактов из керамики и меди. Археологи отметили важность находки, и в настоящее время строительство на данном участке приостановлено.
Автор: Валерий Шишко
6-05-2017, 15:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости