День Победы: Что стоит знать об истории и традициях великой даты

Каждое государство имеет свой праздник, заставляющий народ гордиться достижениями своих предков, но День Победы является особым событием для мира. Праздник напоминает о славных победах советского народа, не щадившего своих сил в борьбе с фашистскими захватчиками, так что стоит вспомнить о подвигах людей, благодаря которым мы живем под мирным небом.


Много страданий и ужасов увидели люди после внезапного вторжения фашистов на их земли, но только благодаря их самоотверженному труду и желанию защитить родину, СССР смог выиграть тяжелую войну. План нападения на страну Гитлер разрабатывал с 1940 г, где главный удар войск должен после Минска обрушиться на Смоленск и столицу, следующая группа захватывала Киев и все южные территории, а последняя армия занималась Прибалтикой и Ленинградом. Также он лично вносил корректировки вместе со своими генералами и был уверен, что войска противника не способны дать отпор налаженной военной машине.



Нацисты после первых побед даже не подозревали, как они ошибались, а пока во главе “Севера” стоял Вильгельм Риттер фон Лееб, который был не в лучших отношениях с Гитлером, но прославил себя во время завоевания Европы. Враги осуществляли задуманный блицкриг и не давали опомниться советский войскам, так что уже через некоторое время был захвачена Псковская область. Радио Германии уже провозглашало победу своего лидера над русскими варварами. Но здесь всех ждал неожиданный отпор, проявленный населением города на Неве, строившего вокруг района Луги дополнительные укрепления, среди которого большинство составляли женщины и подростки.



План захвата Ленинграда провалился, после чего Гитлер был в ярости, а дальше он решил, что это временные трудности, так как большая часть предприятий страны уже была разрушена. Его интересовал полный контроль Балтики и уничтожение флота, но еще враг прекрасно понимал, что падение места, названного именем Ленина, существенно подорвет боевой дух противника. Оборона затягивалась, а немцы не могли прорваться дальше пригородов, что воспринималось фюрером, как личное оскорбление. Он решил стереть город с лица земли с помощью беспрерывных обстрелов и блокады, лично оказавшись в ловушке такого плана.



Сражение за столицу вынудило его отзывать часть войск от города, а впереди немцев ждала суровая российская зима. Ленинградцы выдержали авианалеты и артобстрелы, вместе с голодом и кровопролитными сражениями в каждом уголке Невы. К 1944 г наступил переломный момент боев и с того момента лишь год отделил защитников страны от подписания мирного договора с безоговорочной капитуляцией фашистов. Штурм Берлина унес жизни 325000 человек, но советские войска разгромили врага в его логове и взяли в плен 500000 солдат.



Сталин подписал указ о празднике Победы, после чего утром жители СССР услышали голос диктора Левитана, а вечером в столице состоялся торжественный салют. Тогда в параде не участвовало знамя, водруженное над Рейхстагом из-за названия 150-й дивизии. Глава страны счел это несправедливостью по отношению к остальному народу, но затем столь неприятный нюанс был исправлен во времена правления Брежнева. Спустя длительное время в 2007 г вокруг символа победы опять разгорелся скандал, так как на знамени были серп и молот. Здравый смысл победил и сейчас оно реет над рядами военных, марширующих по Красной площади.



Торжественный день имеет свои традиции, начинающиеся с возложения цветов к монументам павших героев, после чего их чтят минутой молчания, а также салюты в ночном небе напоминают о ликовании людей, избавивших мир от нацистов. Не была забыта и Георгиевская лента, которую современное поколение повязывает в знак памяти, уважения и преклонения перед славными подвигами предков. Сейчас ветеранов становится все меньше, а политики некоторых стран пытаются очернить их деяния перед потомками. Но россияне сохранили такую деталь с 2005 г, чтобы никогда не забывать о вечной благодарности за мирное небо над головами.

center][/center]

Петербург в этот день включает звук метронома, напоминавшего о жизни в блокадном городе, но главным событием Дня Победы становится военный парад. После окончания войны его готовили тщательно, и учили солдат вместе с офицерами четко чеканить шаги, для чего на асфальте были натянуты веревки, а к обуви прибиты металлические пластины. Дождливый день не стал помехой для поведения мероприятия, где приняло участие 40000 человек. Затем в 1948 г традиция прервалась, но в 1965 г она возродилась, чтобы снова на время быть забытой после распада СССР.



Сейчас праздник стал священным для каждого россиянина, вспоминающего о своих дедах и прадедах, отстоявших право людей на мирную жизнь. В этот день на ТВ показывают фильмы и хроники военных событий, в парках играют духовые оркестры, а на выставках можно увидеть уникальные экспозиции, посвященные подвигу народа в тылу и на полях сражений, после чего. Программу продолжают выступления коллективов и звезд эстрады, после которых в вечернем небе вспыхнут красочные фейерверки. Мы не знаем имен безымянных героев, отдавших свои жизни за будущее страны, но память о них бесценна, так как эти герои бессмертны и всегда остаются незримыми защитниками земли, где они проливали свою кровь.
Автор: Ирина Радужная
5-05-2017, 20:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», Ухов Сергей Анатольевич, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости