Волшебный огонек свечи поможет душе и родному дому

С изобретением электричества древнейший светильник человечества мог отойти в прошлое, но он не собирается покидать жилища своих хозяев. Волшебный огонек свечи до сих пор остается незримым их спутником благодаря своей тайной силе, а также помогает очистить душу и родной дом.


В силу огня человечество начало верить давно, так что первые свечи, появившиеся 6000 лет назад, использовались для бытовых и ритуальных нужд. Древние египтяне изготавливали их из тростника, пропитанного жиром животных, после чего зажигали во время очередного праздника богов или при погребениях усопших. В Израиле особые светильники в честь Хануки могли гореть неделю в каждом доме, а буддисты в храмах зажигали палочки из плодов коричневого дерева, чтобы они отражали мудрость Будды.



Самое большое значение свечи приобрели во времена христианства, когда для начала освещали путь первым верующим людям во мраке катакомб, а затем способствовали соединению с Богом во время молитв, так как эта жертва считалась лишь малой частью поклонения ему в храмах. Однако силу огня использовали не только для религиозных целей, потому что он был способен помочь колдунам в магических ритуалах. В Средневековье криминальные авторитеты были убеждены, что с помощью особой свечи они смогут легко грабить дома горожан, и при этом никогда не попадаться в руки правосудия.



Изготовить этот предмет мог только сильный маг, потому что сюда входил жир вместе с кровью плода. Тогда преступники убивали беременных особ, чтобы раздобыть из тела живого малыша и принести его к мастеру, делавшего свою черную работу. Затем часто свечи стали использоваться во время любовной магии, но тут заговорами могла воспользоваться даже самая несведущая в этом знании девушка. Для осуществления задуманного ей стоило пойти в церковь и нацарапать на купленной основе имя своего возлюбленного, а дальше ее ставили на место для поминовения.



Этот ритуал был опасен, так что к нему прибегали только отчаявшиеся обрести взаимность дамы. В большинстве случаев огонек использовался для снятия проклятий, а 100 лет назад англичане с зажженными свечками обходили накануне Дня Всех Святых городские улицы, дабы обезопасить себя от ведьм, напускающих на горожан несчастья, ибо при незавершенном действии злые чары могли сохраняться над ними год.



Россияне с помощью таких предметов выясняли отношения с шумным домовым. Тогда глава дома с церковной свечой поднимался на чердак и старался выяснить у незримого хозяина, что ему так не нравится. Но самым сильным оберегом всегда считались венчальные аналоги, которые были в руках у молодоженов. С ними тоже связано много примет, где треск огня во время таинства означал тяжелую жизнь, а ровное пламя сулило удачный союз. Если пламя внезапно гасло - это было сигналом скоропостижной кончины партнера. Такой инцидент произошел во время венчания А.С. Пушкина, после чего он погиб на дуэли.



После храма их приносили домой, и бережно хранили в укромном уголке, а зажигали только во время трудных родов или пожаров. Люди верили, что венчальный огонь позволит появиться на свет крепкому малышу и защитит их от природных стихий. В период Крещения ими освящали все окна и двери дома, чтобы злые силы не смогли пробраться внутрь, а если муж начинал злоупотреблять выпивкой или заводил любовницу, жены три ночи зажигали переплетенные между собой свечи, после чего в семье воцарялся мир и покой.



Наши предки также считали их лучшими предсказателями смерти, никогда не ошибающимися в своих результатах. Если нагар стекал по одной стороне - это сулило долгожданную весть или письмо, а потрескивание сразу указывало на перемену погоды. Тающий рядом со свечой воск был знаком скорых гостей, но вечерами дурной приметой считалось зажигание в комнате сразу трех аналогов, потому что это было знаком кончины близкого человека. Композитор Михаил Глинка убедился в таком суеверии сам, когда лишился родного брата, сидевшего с ним в гостях напротив последнего рокового огня.



Сейчас современные люди не перестали верить в магические свойства свеч, способных защитить их дома от плохих событий. Ими украшают новогодние столы и торты именинников, но в последнем случае мало кто знает о таком обычае. Он пришел к нам от древних греков, задувавших сразу все украшения на сладостях, чтобы быть успешными весь год. Также нужно учесть, что зимние свечи подбирали с тайным смыслом. Розовые цвета нужны женщинам, мечтающим о любви, а золотые оттенки помогут человеку быстро подняться по карьерной лестнице. Синие тона предназначены для больных особ, но чтобы привлечь в дом фортуну, нужно ставить на стол зеленые варианты.



Кроме того уже доказано, как свечи могут быстро очистить помещение от негативной энергетики. Если их зажигать каждый день, то можно избавиться от скандалов и непонимания в семье, а при сильном стрессе нужно смотреть на огонек и с его помощью восстанавливать душевную гармонию. Тушат их только пальцами, придавив фитиль, потому что при задувании можно навлечь на себя гнев небес, а еще нельзя допустить, чтобы они догорели до конца и оставили после себя лужицу. Это связано с удачей человека, которая может покинуть своего владельца из-за его небрежности.
Автор: Ирина Радужная
7-05-2017, 20:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Заговора Максим Александрович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости