Почему в Таджикистане отказались от акции «Бессмертный полк»

Власти Таджикистана приняли решение отказаться от акции «Бессмертный полк», приуроченной к 72-й годовщине со дня Победы СССР над нацисткой Германией. Приверженцам мусульманской религии нельзя выходить на улицы с портретами умерших, подчеркивается в заявлении государственного информационного агентства «Ховар».




Комитет ветеранов войны и труда республики Таджикистан подал заявку на проведение акции «Бессмертный полк» еще в феврале, но только сейчас был получен официальный отказ. Власти заявили, что любые дополнительные акции могут поставить под угрозу общественный порядок и безопасность в условиях, когда на границе с Афганистаном ведутся боевые действия.

«Бессмертный полк» - акция памяти, получившая большую популярность во многих странах мира. В День Победы кроме традиционных парадов на улицы выходят люди, неся в руках портреты своих погибших на войне родственников. Впервые эта акция состоялась в 2007 году в Томске, откуда ее быстро подхватили другие города России, после чего идея пришлась по душе и другим странам.

Ранее стало известно, что шествие "Бессмертного полка" рекомендовано не проводить в Узбекистане "ввиду сложной политической ситуации".
Автор: Семчишина Ирина
5-05-2017, 19:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общественная организация «Омское гражданское объединение», Транс, Манский Виталий Всеволодович, Издание «Агентство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости