Ученые обнаружили 6,5 тыс. различий в экспрессии генов между мужчинами и женщинами

Израильские ученые в ходе масштабного исследования смогли обнаружить 6,5 тыс. различий в экспрессии генов между мужчинами и женщинами. Результаты своей работы специалисты опубликовали в профильном издании BMC Biology.



Израильские исследователи из Института Вейцмана изучили порядка 20 тыс. образцов генома человека кодирующих белки. Оказалось что приблизительно 6,5 тыс. генов активируются по-разному в зависимости от половой принадлежности.

В ходе эксперимента ученые использовали 550 образцов тканей здоровых людей обоих полов. Специалисты смогли подтвердить, что у мужчин и женщин 6,5 тыс. различий в экспрессии генов. Отличия выражаются не только в генах отвечающих за работу репродуктивной системы, но и в таких органах как головной мозг, печень и сердце.

Получается, что одни и те же гены по разному ведут себя в зависимости от пола человека. Это выражается и в склонностях к заболеваниям. Например, женщины более подвержены болезням сердца и остеопорозу, а у мужчин наблюдается предрасположенность к болезни Паркинсона.
Автор: Валерий Шишко
5-05-2017, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости