В РАН создают искусственный нос на основе мицелия грибов

Российские академики использовали мицелий грибов сорта Lentinula edodes для создания электронного носа, поскольку именно клетки данного биологического вида резко реагируют на ядовитые запахи аммиака и формальдегида, публикуется исследование в статье Sensors And Actuators B-Chemical.




Современные электронные анализаторы газа в своей работе основываются на физическом принципе действия, когда пары тестируются материалами. В РАН предложили использовать биологические виды для выявления опасных запахов, для чего была создана тонкая пленка с высаженным мицелием грибов. При увеличении концентрации ядовитых газов, химические свойства грибов меняются, что оказывает воздействие на упругость и другие свойства мицелярной пленки.

Если пометить мицелий на звуковой датчик, он своевременно сообщит о надвигающейся опасности. В перспективе ученые планируют создать прибор с несколькими пленками грибов, реагирующих на различные газы в рамках одного гаджета.
Автор: Юля Карпеченко
5-05-2017, 08:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости