Чем может наградить людей загадочный камень богини Изиды

Прекрасный самоцвет за многочисленные смены веков оброс тысячами легенд и приобрел сотни поклонников, но так и не раскрыл свои тайны людям. Русские жители почитали изумруд, как камень, приносящий им разум, выдержку и надежду на будущее, но что таит в себе этот дар богини Изиды.


Древние египтяне связывали его с главной покровительницей матерей, дающих жизнь всему человечеству, а потому даже описывали случаи, когда женщины после долгих молитв получали от богини изумрудные ветки, дарившие им здоровье и долгие годы жизни. Изида не отказывала слабому полу в делах любовных и помогала обрести достойного супруга, после чего получала от них в дар зеленоватые самоцветы. Книга Мертвых поведает, как бог Тот впервые дал их простым смертным для предсказания будущего и чтения мыслей.



Инки тоже поклонялись священному камню, названому Эсмеральдой. Он был размерами похож на яйцо страуса и весил 3 кг. Во время праздников они приносили сюда маленькие аналоги и просили богиню даровать им богатство. Когда испанцы начали завоевание этих земель, они мечтали отыскать святыню жрецов, обеспечивающую врагам блестящее будущее, но оно было надежно укрыто от алчных взоров и до сих пор не найдено учеными.



Христиане имеют легенду в Сатане, изгнанном в ад, который уронил изумруд из своей короны во время бегства. Он после удара о землю превратился в прекрасную чашу, которую заметила царица Савская и подарила ее Соломону. После него наследником дара стал Христос, пивший из предмета на последней вечере, а дальше Иосиф Аримафейский собрал сюда кровь учителя и превратил его в Святой Грааль.



Ученые тоже заинтересовались удивительными свойствами камня, после чего провели исследования. Они выяснили, что ценность определяется прозрачностью и цветом, так что насыщенный глубокий окрас без внешних дефектов и размерами в 5 карат является показателем эталона изумруда, стоящего намного дороже, чем бриллиант. Залежи можно найти в разных уголках планеты, но добываемые самоцветы не всегда соответствуют описанной норме. Идеалами стали колумбийские самоцветы Трапиче, имеющие оттенки весенней зелени и лучи, расходящиеся из их центра.



В России сокровище открыли лишь в 19 веке после обнаружения его на Урале, а сейчас желающие приобрести драгоценности из камня богини должны учитывать некоторые нюансы во время покупки. Натуральный изумруд выглядит тусклым и обладает прочностью, а все сверкающие аналоги или стертости по краям граней уже указывают на подделку. Трещины тоже показывают природное происхождение минерала, у которого нет слоистой структуры. Камни неприхотливы в уходе, но лучше их не держать под водой или подвергать воздействию бытовой химии. Хранят их в темном и прохладном месте, а также чистят мягкой щеткой или тряпкой.



Оккультисты всегда считали изумруды предсказателями будущего, но до сих пор неизвестно, как они могли показывать магам такие события. Колдовские чары самоцветы разрушали отлично, так что их владельцы верили, что став обладателями камней, они избавиться от такой напасти, а также обретут красноречие и острый ум. Любовники, глядя на них, могли понять искренность чувств партнеров, потому что камни просто раскалывались на части, не вынося притворства и обмана. Особенно ценными считались аналоги, переходившие к женщинам по наследству, а подаренные на свадьбу, обеспечивали новобрачным крепкую любовь и удачу вместе с рождением здорового сына.



Средневековые жители использовали толченые изумруды в виде сильного противоядия, так что жертва отравления должна была выпить порошок, после чего действие отравы прекращалось. Римляне созерцали их при усталости глаз, что потом стало привычным занятием камнерезов и точильщиков, постоянно напрягающих во время работы зрение. Сейчас медики рекомендуют прикладывать самоцветы на больные места, потому что они могут быстро снять головную боль, нормализовать давление, помочь при заболеваниях суставов и ЖКТ, а также избавляют от проблем с мочеполовой системой.



Несмотря на то, что научного подтверждения их методы не получили, ученые признали, что многие случаи исцеления были после применения такой терапии. Есть среди камней живые легенды, прославленные писателями в их романах. Одним из таких чудес является коллекция изумрудов, привезенных Кортесом из своих походов по Южной Америке в 15 веке. Один из них превратили в колокол с надписью о благословении Создателя, а его собратья стали розой, кубком, рыбой, имеющей золотые глаза, и подставкой. Он подарил их своей невесте, чем разгневал королеву Изабеллу, желающую получить ее для себя.



Сейчас эти шедевры утрачены и могут находиться в доме частного антиквара, но в 17 веке еще один огромный изумруд выкупили у испанцев посланники монгольского хана, после чего на нем были выгравированы строки из Корана и цветочные орнаменты. Спустя столетия он был выставлен на аукционе и продан неизвестному коллекционеру за 2 млн долларов. Самый легендарный самоцвет из уральских рудников хранится сейчас в столичном музее.



Камень Коковина имел столь безупречный внешний вид, что после анонимного доноса об утаении такой ценности от императора, все камни чиновника арестовали и отправили в Петербург, но по пути этот минерал исчез. Чиновника обвинили в краже и отправили в тюрьму, где он до конца своей жизни не мог доказать свою невиновность. Затем настоящий преступник был обнаружен только после смерти этого человека, а изумруд вернулся на родину после революции.
Автор: Ирина Радужная
5-05-2017, 09:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Лада, Всемирный фонд природы, Ковин Виталий Сергеевич, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости