Ученые: Умеренное употребление вина поможет сохранить нервы

Международная группа ученых в ходе экспериментов установила, что умеренное употребление вина может сохранить нервы. Отмечено, что защищает нервную систему не само вино, а продукты его переработки в организме, именуемые метаболитами.



В эксперименте исследовательская группа изучила не сам состав вина, а продукты его переработки. Компоненты вина проходя через пищеварительную систему превращаются в винные метаболиты. Специалисты взяли образцы метаболитов у людей, употребляющих вино регулярно и в меру. Далее, эксперты поместили их в клетку человека, чтобы определить неврологический эффект в стрессовых условиях.

Стресс обычно провоцирует нервные расстройства, и как следствие клетки погибают. Данный процесс имеет прямую связь с некоторыми заболеваниями на нервной почве.

Проанализировав все полученные данные исследователи пришли к выводу, что метаболиты защищают клетки от смерти не смотря на стресс. При этом есть одно уточнение, компоненты вина спасают человеческие клетки от стресса, только если находятся в полном составе, а именно, связаны между собой. Только полный состав винных метаболитов может защитить нервные клетки от смерти.

Состав метаболитов зависит от микрофлоры кишечника, потому что именно бактерии в организме разлагают вино на метаболиты.
Автор: Валерий Шишко
4-05-2017, 20:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости