Wikipedia для Китая напишут местные ученые

В Китае приступили к созданию национальной интернет-энциклопедии типа Wikipedia, однако в издании Поднебесной все странички будут заполняться исключительно компетентными специалистами, а не обычными пользователями сети, сообщает портал South China Morning Post.




В рамках масштабного проекта будет привлечено порядка 20 тыс. ученых, являющихся специалистами в определенных областях. Свободное редактирование записей будет запрещено, уточняет издание. Всего китайский аналог Wikipedia затронет порядка 300 тыс. тем, чей средний объем не превысит 1 тыс. слов каждая. Энциклопедия Поднебесной станет в 2 раза объемней, чем, например, "Британника" (аналогичное издание Соединенного Королевства).

Запустить онлайн-энциклопедию в Китае намереваются в следующем году. Проект получил одобрение властей в 2011 году, хотя к непосредственной работе над изданием ученые приступили только в 2017 году. Официальный портал Wikipedia также доступен в КНР, но доступ к некоторым страничкам на политическую и прочую чувствительную тематику закрыт.
Автор: Юля Карпеченко
4-05-2017, 18:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости